Dois filmes conectados à Unisc são selecionados para o Festival de Cinema de Gramado

0 0
Read Time:2 Minute, 38 Second

Esta semana, a 49ª edição do Festival de Cinema de Gramado, anunciou os 24 filmes selecionados em sua Mostra Gaúcha, entre eles duas produções são santa-cruzenses e conectadas à Universidade de Santa Cruz do Sul (Unisc): Cacicus e Nilson, filho do campeão.

O curta-metragem Cacicus, com direção dos acadêmicos de Produção em Mídia Audiovisual, Bruno Cabral Gassen e Gabriela Dullius, conta a história de Laura, que trabalha com o pai em uma lavanderia quase falida e se apaixona por Camila, com quem sente que pode fugir da realidade. O filme foi desenvolvido para a Disciplina de Roteiro, Produção e Direção de Curta-Metragem, com orientação do professor Jair Giacomini.

Já o curta-metragem Nilson, filho do Campeão¸ é dirigido pelo egresso do curso de Produção em Mídia Audiovisual da Unisc, Diego Tafarel, e possui com equipe majoritariamente formada nos cursos da Comunicação Social da Universidade. De forma leve, o filme reflete sobre a precarização do trabalho e dos afetos no mundo contemporâneo. O roteiro da obra conta com autoria do professor de Publicidade e Propaganda da Unisc, Rudinei Kopp, que compartilhou a função com os egressos Diego Tafarel e Zé Corrêa.

Este ano, o evento acontece entre os dias 13 e 21 de agosto, em formato digital e também será transmitido no Canal Brasil. No total foram 893 filmes inscritos nas categorias concorrentes, sendo 52 selecionados.

Para saber mais sobre os curta-metragens da Mostra Gaúcha acesse http://www.festivaldegramado.net/categorias/curtas-gauchos/

 

– Cacicus

Enquanto aguarda a exibição do filme, o trailer pode ser conferido em https://youtu.be/b4MvgDxUoPg .

A equipe técnica é composta por:

Roteiro: Bruno Cabral Gassen

Produção Executiva: Gabriela Dullius

Direção: Bruno Cabral Gassen e Gabriela Dullius

1° Assistente de Direção: Wesllen Machado

2° Assistente de Direção: Márcio Picoli

Direção de Produção: Gabriela Dullius

Assistência de Produção: Eduardo de Oliveira, Brenda Kern e Marina Minhote

Direção de Fotografia: Jonatan Pacheco

Assistência de Fotografia: Matheus Schwengber, Filipe Dressler e Renato Gomes

Direção de Arte: Wesllen Machado

Assistência de Arte: Camila Cassel

Direção de Som Direto: Gabriela Kopp

Assistência de Som: Maiquel Ertel

Making Of: Rodrigo Carniel

Montagem: Bruno Cabral Gassen

Desenho de som: Gabriela Kopp

 

 

 

– Nilson, filho do campeão

Enquanto aguarda a exibição do filme, o trailer pode ser conferido em https://vimeo.com/540671189/7a3ba62343 .

A equipe técnica é composta por:

Produtora: Pé de Coelho Filmes

Estúdio sonoro associado: Onomato Conteúdo

Elenco Principal: Frederico Vittola, Kaya Rodrigues, Tony Lopes e Édina Marquês

Roteiro: Diego Tafarel, Rudinei Kopp e Zé Corrêa

Direção: Diego Tafarel

1º Assistente de Direção: Gabriela Kopp

2º Assistente de Direção: Wesllen Machado

Direção Arte: Bianca Eickel e Maiara Fantinel

Assistência de Arte: Victor Castilhos

Direção de Foto: Lucas Ferreira

Assistência de Foto: Gui Carpes, Renato Gomes e John Muller

Produção Executiva: Alessandro Montelli e Maiara Fantinel;

Produção: Bruna Dalla Mèa

Assistência de Produção: Marcela Schild, Gabriela Dullius e Douglas Top

Figurino e Maquiagem: Jonéia Rutsatz e Henri Iunes

Montagem: Diego Tafarel e Zé Corrêa Filho;

Finalização: Lucas Ferreira, Ricardo da Rosa;

Desenho de Som: Zé Corrêa

Música Original: Zé Corrêa e Alison Knak;

Trilha Musical: Gustavo Foppa , Jonts Ferreira e Felipe Apolônio

Cartaz: Pepe Fontanari

 

 

– Saiba Mais!

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %